اضغطي هنا لمشاهدة المجموعات الإجتماعية -- القروبات الخاصة بالمميزات-
رئيسية الموقع الترجمة الفورية قروب البنت المميزة  تحميل الصور الإعلان في الموقع
الإسلامي مناقشات المميزة العناية بالبشرة المكياج والعطورات المميزة مول
المائدة العصرية دايت شوب المميزات صحة البنت المميزة استشارات اسرية تحت الــ20
الحمــــل والــــولادة الأطفال والمواليد الشعر والنثر التربية والتعليم التكنلوجيا والكمبيوتر
     

التحكم في الإهداءات


العودة   البنت المميزة > التربية والتعليم > المتوسطة والثانوية

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 07-12-2009, 01:23 AM   #1






بيلسيان غير متواجد حالياً

demand عاجـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــل جدا

سلام عليكم ورحمة الله وبركاته

بنات الله يسعدكم ممكن تحضير درس نموذجي مفسدات الصيام لصف ثاني متوسط

الله يجزاكم الف خير
__________________
نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة
بيلسيان غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 10-12-2009, 01:56 AM   #2






ظل الياسمين غير متواجد حالياً

افتراضي رد: عاجـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــل جدا

ان شاء الله البنات يساعدونك



موفقه يارب




تحيــــــــــــــــــــاتي...........

__________________
نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة
ظل الياسمين غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس

قديم 10-12-2009, 02:42 PM   #3






«● ږgُבِـيِ ٺڹآديڪَ ●» غير متواجد حالياً

افتراضي رد: عاجـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــل جدا


إن شــــاء الله يفيدونك المميزات
وبالتوفيق يارب..


دمتي مميزة



تلميذة كانت هنا ومضت..

__________________
..
.


نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

..
.


« رَبِيْ لا أرْجوْ مَلاذاً اميناً /،إلا سِواكْ ~ ♥
«● ږgُבِـيِ ٺڹآديڪَ ●» غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس

قديم 20-10-2010, 07:43 AM   #4




العنود 2000 غير متواجد حالياً

افتراضي رد: عاجـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــل جدا

الـمـادة القرآن الـدرس الأول الموضوع سورة النور من آية ( 1) إلى ( 10 )
التهيئة سورة النور مدنية ام مكية ؟ المكتسبات تلاوة الآيات من سورة النور- معرفة ما يستفاد من الآيات
الوسائل المساعدة الكتاب المدرسي + السبورة + الأقلام . الطريقة إلقائية + استجوابية + استنتاجية .
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية الـمـحــتـــــوى إجراءات التعليم والتعلم التقويم المرحلي
أنه بانتهاء الدرس تكون الطالبة قادرة بإذن الله تعالى على أن:
• تقرأ الآيات قراءة صحيحة



• تتلو الآيات تلاوة صحيحة













• تستنتج معاني الكلمات من سياق الآيات






• تشرح الآيات














• تعدد ما يستفاد من الآيات

• تذكر عقوبة الزاني والزانية

تدرك عقوبة الزنا
بسم الله الرحمن الرحيم
سُورَةٌ أَنزَلْنَاهَا وَفَرَضْنَاهَا وَأَنزَلْنَا فِيهَا آيَاتٍ بَيِّنَاتٍ لَّعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ{1} الزَّانِيَةُ وَالزَّانِي فَاجْلِدُوا كُلَّ وَاحِدٍ مِّنْهُمَا مِئَةَ جَلْدَةٍ وَلَا تَأْخُذْكُم بِهِمَا رَأْفَةٌ فِي دِينِ اللَّهِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَلْيَشْهَدْ عَذَابَهُمَا طَائِفَةٌ مِّنَ الْمُؤْمِنِينَ{2} الزَّانِي لَا يَنكِحُ إلَّا زَانِيَةً أَوْ مُشْرِكَةً وَالزَّانِيَةُ لَا يَنكِحُهَا إِلَّا زَانٍ أَوْ مُشْرِكٌ وَحُرِّمَ ذَلِكَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ{3} وَالَّذِينَ يَرْمُونَ الْمُحْصَنَاتِ ثُمَ لَمْ يَأْتُوا بِأَرْبَعَةِ شُهَدَاء فَاجْلِدُوهُمْ ثَمَانِينَ جَلْدَةً وَلَا تَقْبَلُوا لَهُمْ شَهَادَةً أَبَداً وَأُوْلَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ{4} إِلَّا الَّذِينَ تَابُوا مِن بَعْدِ ذَلِكَ وَأَصْلَحُوا فَإِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ{5} ...............{10}










بعض معاني الكلمات:

الكلمة معناها
المحصنات العفيفات
الإفك الكذب
يدرأ يدفع

شرح الآيات
• هذه سورة عظيمة من القرآن أنزلناها, وأوجبنا العمل بأحكامها, وأنزلنا فيها دلالات واضحات؛ لتتذكروا- أيها المؤمنون- بهذه الآيات البينات, وتعملوا بها
• لزانية والزاني اللذان لم يسبق لهما الزواج, عقوبةُ كل منهما مائة جلدة بالسوط, وثبت في السنة مع هذا الجلد التغريب لمدة عام. ولا تحملكم الرأفة بهما على ترك العقوبة أو تخفيفها, إن كنتم مصدقين بالله واليوم الآخر عاملين بأحكام الإسلام، وليحضر العقوبةَ عدد من المؤمنين; تشنيعًا وزجرًا وعظة واعتبارا
• الزاني لا يرضى إلا بنكاح زانية أو مشركة لا تُقِرُّ بحرمة الزنى، والزانية لا ترضى إلا بنكاح زان أو مشرك لا يُقِرُّ بحرمة الزنى,



ما يستفاد من الآيات
• عقوبة الزاني و الزانية
• لكن مَن تاب ونَدم ورجع عن اتهامه وأصلح عمله, فإن الله يغفر ذنبه ويرحمه, ويقبل توبته
• الذين يرمون زوجاتهم بالزنى, ولم يكن لهم شهداء على اتهامهم لهنَّ إلا أنفسهم, فعلى الواحد منهم أن يشهد أمام القاضي أربع مرات

• أقسم الطالبات إلى أربع مجموعات - بحسب أعداد الطالبات - على أن لا تتعدى المجموعة خمس طالبات وأن توزع الطالبات بحسب مستوياتهم الدراسية في المادة ثم أوزع عليهن أوراق صغيرة - معدة من قبل - لكي تسجل كل مجموعة الأخطاء في التلاوة
• لكي لا تكون الطريقة صعبة يكتفي بأن تستدير كل مجموعة على أحد طاولات الطالبات ، ثم يستمع الجميع لتلاوة الآيات من المعلمة أو المسجل
• ثم قراءة كل مجموعة من أحدى الطالبات المتميزات فيها – لا يضر تداخل الأصوات بين المجموعات فكل مجموعة مهتمة بنفسها
• ثم قراءة صامتة لمدة خمس دقائق إلى سبع دقائق ، ثم يقرأ جميع أفراد المجموعة بالترتيب ماعدا المتميزة فتسجل الأخطاء وتقوم قراءة زملائها حتى ينتهي الجميع .


• اطلب من الطالبات استنتاج معاني المفردات الجديدة من السياق
"إذا لم تتوصل الطالبات إلى الإجابة الصحيحة فأضع هذه الكلمات في جمل و أناقش الطالبات في معانيها حتى أتوصل معهن إلى المعنى الصحيح للكلمات "

• اطلب من كل مجموعة تدوين فائدة من الفوائد التي تتضمنها الآيات ثم أقوم بتجميعها و تصحيحها مع عدم تجاهل أي إجابة

• اطلب من قائدة المجموعة التي دونت إجابة صحيحة أن تقرأ الإجابة بصوت مرتفع مع التشجيع و المدح و بالمثل باقي المجموعات.









• أقرئي الآيات قراءة صحيحة





• اتل الآيات تلاوة صحيحة












• استنتجي معاني الكلمات من سياق الآيات




• اشرحي الآيات














• عددي ما يستفاد من الآيات


• أذكري عقوبة الزاني و الزانية


الـواجــب التقويم النهائي














الـمـادة القرآن الـدرس الثاني الموضوع سورة النور من آية ( 11) إلى ( 34 )
التهيئة أذكري عقوبة الزاني و الزانية ؟ المكتسبات تلاوة الآيات من سورة النور- معرفة ما يستفاد من الآيات
الوسائل المساعدة الكتاب المدرسي + السبورة + الأقلام . الطريقة إلقائية + استجوابية + استنتاجية .
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية الـمـحــتـــــوى إجراءات التعليم والتعلم التقويم المرحلي
أنه بانتهاء الدرس تكون الطالبة قادرة بإذن الله تعالى على أن:
• تقرأ الآيات قراءة صحيحة





• تتلو الآيات تلاوة صحيحة












• تستنتج معاني الكلمات من سياق الآيات




• تشرح الآيات








• تذكر ماذا يفعل من لا يستطيع الزواج لفقره




• تعدد ما يستفاد من الآيات


• تستشعر الحكمة من احتواء القرآن على أخبار الأمم السابقة


بسم الله الرحمن الرحيم
إِنَّ الَّذِينَ جَاؤُوا بِالْإِفْكِ عُصْبَةٌ مِّنكُمْ لَا تَحْسَبُوهُ شَرّاً لَّكُم بَلْ هُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ لِكُلِّ امْرِئٍ مِّنْهُم مَّا اكْتَسَبَ مِنَ الْإِثْمِ وَالَّذِي تَوَلَّى كِبْرَهُ مِنْهُمْ لَهُ عَذَابٌ عَظِيمٌ{11} لَوْلَا إِذْ سَمِعْتُمُوهُ ظَنَّ الْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بِأَنفُسِهِمْ خَيْراً وَقَالُوا هَذَا إِفْكٌ مُّبِينٌ{12} لَوْلَا جَاؤُوا عَلَيْهِ بِأَرْبَعَةِ شُهَدَاء فَإِذْ لَمْ يَأْتُوا بِالشُّهَدَاء فَأُوْلَئِكَ عِندَ اللَّهِ هُمُ الْكَاذِبُونَ{13} وَلَوْلَا فَضْلُ اللَّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ لَمَسَّكُمْ فِي مَا أَفَضْتُمْ فِيهِ عَذَابٌ عَظِيمٌ{14} إِذْ تَلَقَّوْنَهُ بِأَلْسِنَتِكُمْ وَتَقُولُونَ بِأَفْوَاهِكُم مَّا لَيْسَ لَكُم بِهِ عِلْمٌ وَتَحْسَبُونَهُ هَيِّناً وَهُوَ عِندَ اللَّهِ عَظِيمٌ{15} وَلَوْلَا إِذْ سَمِعْتُمُوهُ قُلْتُم مَّا يَكُونُ لَنَا أَن نَّتَكَلَّمَ بِهَذَا سُبْحَانَكَ هَذَا بُهْتَانٌ عَظِيمٌ{16} يَعِظُكُمُ اللَّهُ أَن تَعُودُوا لِمِثْلِهِ أَبَداً إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ{17} .......{34}






بعض معاني الكلمات:
الكلمة معناها
أفضتم فيه خضتم فيه
بهتان كذب
ما زكى ما تطهر


شرح الآيات
إن الذين جاؤوا بأشنع الكذب، وهو اتهام أم المؤمنين عائشة رضي الله عنها بالفاحشة، جماعة منتسبون إليكم - معشر المسلمين- لا تحسبوا قولهم شرًّا لكم, بل هو خير لكم، لما تضمن ذلك مِن تبرئة أم المؤمنين ونزاهتها والتنويه بذكرها, ورفع الدرجات، وتكفير السيئات، وتمحيص المؤمنين. لكل فرد تكلم بالإفك جزاء فعله من الذنب، والذي تحمَّل معظمه، وهو عبد الله بن أُبيِّ ابن سلول كبير المنافقين- لعنه الله- له عذاب عظيم في الآخرة، وهو الخلود في الدرك الأسفل من النار
هلا ظن المؤمنون والمؤمنات بعضهم ببعض خيرًا عند سماعهم ذلك الإفك، وهو السلامة مما رموا به، وقالوا: هذا كذب ظاهر على عائشة رضي الله عنها
ولولا فَضْلُ الله عليكم ورحمته لكم بحيث شملكم إحسانه في دينكم ودنياكم فلم يعجِّل عقوبتكم، وتاب على مَن تاب منكم, لأصابكم بسبب ما خضتم فيه عذاب عظيم.......
ما يستفاد من الآيات
• مَن يسلك طرق الشيطان فإنه يأمره بقبيح الأفعال ومنكراته
• يوم القيامة يوفي الله من يرمي المحصنات جزاءهم كاملا على أعمالهم بالعدل
• عند دخول البيوت يجب الاستئذان من أهلها في الدخول وتسلموا عليهم




• أقسم الطالبات إلى أربع مجموعات - بحسب أعداد الطالبات - على أن لا تتعدى المجموعة خمس طالبات وأن توزع الطالبات بحسب مستوياتهم الدراسية في المادة ثم أوزع عليهن أوراق صغيرة - معدة من قبل - لكي تسجل كل مجموعة الأخطاء في التلاوة
• لكي لا تكون الطريقة صعبة يكتفي بأن تستدير كل مجموعة على أحد طاولات الطالبات ، ثم يستمع الجميع لتلاوة الآيات من المعلمة أو المسجل
• ثم قراءة كل مجموعة من أحدى الطالبات المتميزات فيها – لا يضر تداخل الأصوات بين المجموعات فكل مجموعة مهتمة بنفسها
• ثم قراءة صامتة لمدة خمس دقائق إلى سبع دقائق ، ثم يقرأ جميع أفراد المجموعة بالترتيب ماعدا المتميزة فتسجل الأخطاء وتقوم قراءة زملائها حتى ينتهي الجميع .


• اطلب من الطالبات استنتاج معاني المفردات الجديدة من السياق
"إذا لم تتوصل الطالبات إلى الإجابة الصحيحة فأضع هذه الكلمات في جمل و أناقش الطالبات في معانيها حتى أتوصل معهن إلى المعنى الصحيح للكلمات "

• اطلب من كل مجموعة تدوين فائدة من الفوائد التي تتضمنها الآيات ثم أقوم بتجميعها و تصحيحها مع عدم تجاهل أي إجابة





• اطلب من قائدة المجموعة التي دونت إجابة صحيحة أن تقرأ الإجابة بصوت مرتفع مع التشجيع و المدح و بالمثل باقي المجموعات.









• أقرئي الآيات قراءة صحيحة




• اتل الآيات تلاوة صحيحة












• استنتجي معاني الكلمات من سياق الآيات



• اشرحي الآيات








• أذكري ماذا يفعل من لا يستطيع الزواج لفقره





• عددي ما يستفاد من الآيات


الـواجــب التقويم النهائي

__________________
العنود 2000 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس

إضافة رد


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

سبحان الله


RSS 2.0 XML MAP

منتديات | أحباب

الساعة الآن 10:49 PM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO 3.3.2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60